टोक्यो पैरालिंपिक खेलों में भारत ने दिखाया दमदार प्रदर्शन, जीते 19 पदक

इंडिया न्यूज, नई दिल्ली:
टोक्यो ओलिंपिक के बाद टोक्यो में हुए पैरालिंपिक खेलों का समापन हो गया है। ओलिंपिक खेलों में भारत ने दमदार प्रदर्शन किया था। उससे कहीं ज्यादा भारत के पैरा एथलीटों ने पैरालिंपिक खेलों में किया है, क्योंकि पैरालिंपिक खेलों के इतिहास में भारत ने इन पैरालिपंकि खेलों से पहले इतने पदक नहीं जीते थे, जबकि इस बार के खेलों में पैरालिंपिक के इतिहास में मिले कुल पदकों से भी ज्यादा पदक जीत लिए हैं। रविवार 5 सितंबर को टोक्यो पैरालिंपिक खेलों का समापन बड़ी धूमधाम के साथ हुआ। ऐसे में आपके लिए ये जानना भी जरूरी है कि भारत के वे कौन-कौन से खिलाड़ी हैं, जिन्होंने पैरालिंपिक खेलों में पदक जीता है। उन 19 पदकों को जीतने वाले खिलाड़ियों की लिस्ट यहां मिल जाएगी, जिन्होंने देश का नाम विश्व पटल पर रोशन किया है। भले ही ये किसी न किसी रूप से दिव्यांग थे, लेकिन उनके हौसले के आगे हर चट्टान चकनाचूर हो गई है। भारत टोक्यो पैरालिंपिक में पांच स्वर्ण, आठ रजत और छह कांस्य पदक के साथ कुल 19 पदकों को जीतने में सफल हुआ है। यह पैरालंपिक खेलों में भारत के लिए अब तक का सबसे अच्छा प्रदर्शन था। 2016 के रियो पैरालिंपिक खेलों में भारत ने चार पदक जीते थे, लेकिन इसके करीब पांच गुने पदक भारतीय खिलाड़ियों ने 2020 के टोक्यो पैरालिंपिक खेलों में जीते हैं। भारत ने टोक्यो पैरालिंपिक की शुरूआत से पहले इन खेलों में कुल 12 पदक जीते थे, लेकिन जापान की राजधानी में पैरा-एथलीटों की प्रतिभा की बदौलत यह संख्या बढ़कर 31 हो गई और एक ही बार में भारत 19 पदक जीतने में सफल हुआ है। टोक्यो पैरालिंपिक खेलों में भारत के दो एथलीट ऐसे रहे हैं, जिन्होंने दो-दो पदक अपने नाम किए हैं। इनमें शूटर अवनि लेखरा है, जिन्होंने निशानेबाजी की अलग-अलग प्रतियोगिताओं में गोल्ड और ब्रांज मेडल जीता है, जबकि पुरुष निशानेबाज सिंघराज अधाना ने भी दो पदक अपने नाम किए हैं, जिनमें एक सिल्वर मेडल और एक ब्रांज मेडल शामिल है। अवनि के अलावा सुमित अंतिल, मनीष नरवाल, प्रमोद भगत और कृष्णा नागर ने गोल्ड मेडल जीता है।

टोक्यो पैरालिंपिक में पदक विजेता भारतीय खिलाड़ियों की सूची

स्वर्ण पदक विजेता:

1. अवनि लेखरा (वुमेंस 10 मीटर एयर राइफल शूटिंग स्टैंडिंग एसएच1)

2. सुमित अंतिल (मेंस जेवलिन थ्रो एफ64)

3. मनीष नरवाल (पी4 मिक्स्ड 50 मीटर पिस्टल एसएच1)

4. प्रमोद भगत (बैडमिंटन मेंस सिंगल्स एसएल3)

5. कृष्णा नागर (बैडमिंटन मेंस सिंगल्स एसएच6)

 

रजत पदक विजेता:

1. भाविनाबेन पटेल (वुमेंस सिंगल्स टेबल टेनिस – क्लास 4)

2. निशाद कुमार (मेंस हाई जंप टी47)

3. देवेंद्र झाझरिया (मेंस जेवलिन थ्रो एफ46)

4. योगेश काथुनिया (मेंस डिस्कस थ्रो एफ56)

5. सिंघराज अधाना (पी4 मिक्स्ड 50मीटर पिस्टल एसएच1)

6. मरियप्पन थंगावेलु (मेंस हाई जंप टी63)

7. प्रवीण कुमार (मेंस हाई जंप टी64)

8. सुहास एल यतिराज (बैडमिंटन मेंस सिंगल्स एसएल4)

 

कांस्य पदक विजेता:

1. सुंदर सिंह गुर्जर (मेंस जेवलिन थ्रो एफ46)

2. सिंघराज अधाना (मेंस 10 मीटर एयर पिस्टल शूटिंग एसएच1)

3. शरद कुमार (मेंस हाई जंप टी63)

4. अवनि लेखरा (वुमेंस 50मीटर राइफल 3 पोजिशन शूटिंग एसएच1)

5. हरविंदर सिंह (मेंस इंडिविजुअल रिकर्व आर्चरी)

6. मनोज सरकार (बैडमिंटन मेंस सिंगल्स एसएल3)

Latest news
Related news